суббота, 7 октября 2017 г.

Резонансное ДТП в Тассае. Мнение диванного эксперта ( перезалито)

Внимание! Это перезалитая публикация от 25 Января 2017.
Тему уже обсудили вдоль и поперек, но разрешите добавить немного своих мыслей, почему так произошло, и происходит, и увы будет происходить.



На мой взгляд очевидно, что 23-летний водитель, только что купивший машину, не хотел никого сбивать, убивать, он лишь хотел погонять на своем новеньком авто, эта двухполосная дорога с еще пока не развалившимся покрытием хорошо для этого бы подошла. Возможно, так же он по неопытности думал, что у него все под контролем, был в состоянии эйфории, возбуждения, чего угодно, короче потерял бдительность. Его вина, конечно, очевидна...

Но давайте залезем в голову в принципе к любому водителю-лихачу и воспользуемся принципом "мысли, как преступник" и посмотрим на эту ситуацию глубже.
Ему хочется погонять, нарушить пару-тройку правил, и в нашем городе такому вождению ничего не мешает, поскольку в случае остановки дорожными инспекторами, всегда можно за пару тысяч решить на месте. И ехать дальше нарушать. Возможно лихач даже готов к таким издержкам сознательно, за удовольствие от скорости, и виде чужих машин удаляющихся в точку в зеркале заднего вида.

Я видел немало водителей, которые водят жутко опасно, и нарушают совершенно сознательно, для них как бы круто пойти поперек системы, плюнуть всем в лицо. На вопрос, зачем ты так водишь, нарушаешь, и так далее, как правило следует ответ: "А мне по...".

Так же несомненно, бардак в дорожном строительстве стал не последним фактором, чтобы все случилось. Давайте представим ситуацию, что в этом месте работали бы фонари, была зебра и соответствующие знаки. Даже лихач бы притормозил.
Ну а если бы дорожная полиция проводила бы непосредственную работу с такими водителями путем их публичного порицания, пропаганды аккуратного вождения, то и лихачей бы, возможно не было. На данный момент у некоторой части наших водителей нарушать это "круто", и как бы дает тебе кусочек власти, дескать, видишь, я ничего не боюсь. Да, и еще наклейка на заднем стекле my life, my rules. Так не должно быть.

В общем, я считаю, что груз ответственности лежит не только на водителе, но и на коррупционерах в погонах, а так же на отделе обустройства дорог. Конечно, этого никто не признает, выводов не сделает, но никто иного и не ждет - посадят водителя и всего делов.

И еще хуже от того, что ничего не поменяется, и такие ситуации будут происходить.

Комментариев нет:

Отправить комментарий